Доверие президента России не связано с результатами "Единой России" в регионе на выборах в Госдуму в декабре 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 9 июля новосибирский губернатор Виктор Толоконский, который указом Владимира Путина от 6 июля был внесён для утверждения на очередной срок в Новосибирский облсовет.

Отвечая на вопрос о причинах досрочного обращения о доверии к президенту, губернатор отметил, что после введения закона о новом порядке избрания глав субъектов Федерации "этот вопрос всегда был, и в какой-то момент должен был быть поставлен перед главой государства. Так как иначе это бы в чем-то подрывало бы уверенность тех людей, которые со мной работают, которые живут и работают в регионе, - сказал Толоконский. - Поэтому я посчитал, что это нужно сделать (поставить вопрос о доверии - прим. ИА REGNUM) именно сейчас, когда большинство глав регионов прошло процедуру избрания по этой системе. Я сделал то, что должен был сделать".

Как заявил новосибирский губернатор, ему приятно то доверие, которое оказывает ему президент, но результат выборов еще должны определить депутаты облсовета, которые соберутся в ближайшие дни. "Тогда и будут эмоции, которые должны быть после выборов". Виктор Толоконский подчеркнул, что считает доверие президента оценкой всему региону, которая дается по целому ряду параметров, в том числе экономическому и психологическому состоянию дел в области, "какими бы личными качествами не обладал тот или иной губернатор".

Виктор Толоконский заявил, что в обмен на внесение своей кандидатуры не давал никаких обещаний относительно показателей "Единой России" на ближайших выборах. "И никаких документов на этот счет я тоже не подписывал", - сообщил он. Глава Новосибирской области отметил, что "пока рано говорить о кадровых перестановках в обладминистрации" или смене команды после переназначения. "Я думаю, об этом можно будет говорить после того, как проголосуют депутаты новосибирского облсовета", - добавил Толоконский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, своим указом 6 июля президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру действующего главу администрации Виктора Толоконского для наделения его полномочиями губернатора Новосибирской области. Виктор Толоконский дважды избирался на пост губернатора Новосибирской области - в 2000 и 2003 годах. Официально его полномочия истекают лишь в декабре 2008 года.