В Ханты-Мансийском автономном округе проходит международный арт-плэнер "ART-UGRA 2007", объединивший около 60 искусствоведов, галеристов, художников из России и зарубежья. Все они побывали в десятидневном творческом туре по югорским рекам - Оби, Иртышу и Сосьве. Ежедневные работы на этюдах в местах стоянок теплохода сменялись изучением каталогов выставок участников, обсуждением возможных совместных проектов, просмотром слайдов с коллекциями авторских произведений, рассуждениями о проблемах современного искусства, обменом опытом на мастер-классах по живописи, графике, а также бумагопластике, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Разработанный организаторами маршрут позволил художникам собрать разнообразный материал и выполнить живописные и графические произведения с учётом местного колорита. За десять дней плэнер-тура каждый участник выполнил до 20-30 этюдов. Наряду с мэтрами трудились и начинающие мастера - студенты Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств.

Сейчас творческий десант знакомится со столицей автономного округа и готовится к открытию выставки по итогам проекта. Экспозиция откроется 14 июля в Доме-музее народного художника СССР Владимира Игошева. На открытии выставки станут известны имена лауреатов международного арт-плэнера "ART-UGRA 2007" в номинациях - пейзаж сегодня, этнографический ракурс, оригинальность интерпретации, человек в ландшафте, взгляд со стороны.