Около 15 бывших жителей северных территорий Иркутской области прекратили трехдневную голодовку у здания региональной администрации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля участники акции протеста, начавшаяся 5 июля голодовка, как и планировалось, была завершена через три дня 8 июля. Теперь переселенцы из районов приравненных к Крайнему Северу намерены проводить пикетирование областной администрации и продолжать добиваться принятия областной программы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в обеспечении жильем на 2007 - 2011 годы".

Документ планировалось принять на сессии Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области 20 июня, однако, он был отклонен большинством голосов депутатов. Тогда иркутские парламентарии пояснили свое решение тем, что обеспечение жильем переселенцев с севера относится к федеральным полномочиям и брать дополнительные расходы в условиях дефицитного регионального бюджета невозможно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, участники голодовки также обращаются к представителям федеральной власти с требованием оказать адресную помощь в вопросе предоставления субсидий на жилье. В настоящее время из районов приравненных к Крайнему Северу выехали около 1 000 человек. По словам протестующих, они проживают на съемных квартирах или у родственников в городах юга Иркутской области. В 2006 году компенсация для приобретения жилья была выплачена лишь одной семье.