В управление государственной службы занятости населения Кемеровской области поступило 102 заявки на привлечение иностранных граждан в качестве рабочей силы в 2008 году общей численностью 6 487 человек. Об итогах состоявшейся заявочной кампании по определению потребности в рабочей силе для замещения вакантных и вновь создаваемых рабочих мест иностранными работниками на следующий год корреспонденту ИА REGNUM 9 июля сообщили в управлении службы занятости Кузбасса.

Данная кампания, по словам специалистов, выявила на рынке труда области наличие дефицита специалистов строительных специальностей, доля которых сегодня составляет около 71% от общего числа требующихся специалистов. Результаты показали, что наибольшим спросом у работодателей пользуются такие профессии, как каменщик (1 182 человек или 18,2 % от общего числа заявок), штукатур (677 или 10,4 %), плотник (483 - 7,5 %) и бетонщик (401 - 6,2 %).

Решение о величине квоты на привлечение иностранной рабочей силы будет принято на заседании специальной комиссии администрации Кемеровской области. Основным критерием в принятии решения является невозможность удовлетворения потребности в рабочей силе за счет российских граждан, состоящих на учете в службе занятости.

В службе занятости также отметили, что в связи с реализацией национального проекта "Доступное и комфортное жилье" отрасль жилищного строительства переживает острую нехватку рабочих кадров: количество предлагаемых вакансий строительных профессий и специальностей во многом превышает спрос на них. Так, в 2006 году в базе Центра занятости населения города Кемерово насчитывалось более 1,8 тысяч вакансий каменщика, а на учете состояло лишь 27 безработных граждан данной квалификации. На вакансии отделочника - 350 единиц - и арматурщика - 113 единиц - Центр занятости вообще не нашел в своей базе ни одного специалиста.

Похожая ситуация сложилась и в отношении инженерно-технического персонала: на сегодняшний день на 34 заявленных работодателями вакансий есть возможность предложить лишь трех специалистов. Рынок труда исчерпал запас подготовленных и квалифицированных работников данной сферы, а подготовка молодых кадров не успевает за потребностями рынка труда.