Крупные красноярские фонтаны серьёзно пострадали от вандалов 7 июля, в день Ивана Купалы. Больше всего пострадал фонтан "Бременские музыканты" на площади у Дворца культуры им. 1 Мая. Хулиганы открыли задвижки и слили воду из чаш. В результате обезвоживания оборудование комплекса вышло из строя. Для восстановления "Бременских музыкантов" специалистам участка по эксплуатации нестандартного оборудования компании "КрасКом" потребовалось двое суток.

Как сообщили ИА REGNUM-Knews в пресс-службе "КрасКом", серьёзный ущерб нанесён ещё одному фонтанному комплексу, расположенному в Ленинском районе. Из чаши фонтана "Журавли" похитили устройство для разбрызгивания воды стоимостью 15 тыс. рублей. Из-за самовольных купальщиков было нарушено функционирование насосного оборудования практически всех крупных фонтанов города. Для его наладки и настройки работникам "КрасКома" пришлось выйти на работу в воскресенье 8 июля.

Почти все фонтаны в центре Красноярска на День Ивана Купалы оказались полупустыми. Воду из них вычерпывали не только пластиковыми бутылками, водяными пистолетами, но и вёдрами. Население купалось даже в фонтанах-шарах, имеющих минимальный объём воды, а в Пушкинском сквере в фонтан вылили пенящуюся жидкость.

9 июля 13 фонтанов из 130 городских фонтанов остановлены на профилактику. В течение дня ремонтным бригадам предстоит проверить исправность оборудования, выполнить необходимую наладку, очистить чаши от мусора и заново наполнить водой. Напомним, что в День Ивана Купалы милиционеры не стали задерживать хулиганов, которые обливали население водой.