В высших учебных заведениях Кемеровской области началась работа приемных комиссий. В этом году вузы региона смогут принять на бюджетные места очной формы обучения 6 378 студентов. Об этом 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки Кузбасса.

Конкурс прошлого года показал, что по-прежнему самыми популярными специальностями остаются финансы и кредит, экономика и управление на предприятии, маркетинг, налоги и налогообложение, юриспруденция, психология, прикладная математика и информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, международные отношения, государственное и муниципальное управление, социально-культурный сервис и туризм, стоматология, лечебное дело и графический дизайн.

В этом году в Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ) открыта специальность "Перевод и переводоведение", в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности (КемТИПП) - "Пожарная безопасность", в Кузбасской государственной педагогической академии - "Прикладная информатика в образовании" и "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур", в Юргинском технологическом институте (филиале) Томского политехнического университета - "Инженерная защита окружающей среды", в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте - "Мелиорация, рекультивация и охрана земель" и "Природоохранное обустройство земель".

В течение месяца - на период поступления в вузы - в департаменте образования и науки будет работать "горячая линия". Специалисты ответят на все вопросы абитуриентов и их родителей, а также примут сообщения о нарушениях в работе приемных комиссий.