Депутатам Законодательного собрания Красноярского края, возможно, будут оплачивать расходы на личный транспорт. 9 июля на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества краевого парламента состоялось обсуждение поправок в закон о статусе депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-Knews.

Поправки предусматривают режим работы общественных приемных и компенсацию транспортных расходов. Согласно законопроекту, депутатам, использующим для выезда по служебной необходимости личный автотранспорт, будут компенсированы расходы по нормам, установленным в Заксобрании для использования служебных машин. В ходе обсуждения был поднят вопрос о компенсации расходов на автотранспорт, принадлежащий предприятию, где работает депутат. В итоге парламентарии решили, что такой транспорт тоже будет классифицироваться как личный.

Второй поправкой, рассмотренной депутатами, был вопрос об общественных приемных. Согласно существующему закону, фракции Заксобрания могут иметь приемные в тех группах районов, где были избраны её депутаты. Поправки предусматривают возврат к старой схеме, когда общественная приемная выделяется каждому депутату Заксобрания. Отметим, против внесения этих изменений выступили депутаты от партии СПС. Они считают, что должны иметь общественные приемные, оплачиваемые из средств краевого бюджета в каждой группе районов, так как их кандидаты были избраны по общекраевому списку. Однако протесты были отклонены. "Не секрет, что все эти движения происходят в преддверии выборов в Госдуму. Все знают, такие приемные зачастую используются в качестве избирательных штабов партий, а в качестве помощников, которые должны работать здесь, в заксобрании, нанимаются партийные функционеры. Почему бюджет должен их оплачивать?", - подытожил спор председатель комитета Алексей Клешко.