Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук, который перед началом этого сезона совершил переход из донецкого "Шахтера" в "Зенит" (Санкт-Петербург), сравнил уровень российского и украинского чемпионатов. "Общий уровень российского первенства выше украинского, - заявил в интервью "Спорт-Экспрессу" Тимощук. - Лидеры на Украине и в России примерно одинаково высокого класса. А вот уровень команд середины таблицы и аутсайдеров в России выше. Здесь большим вниманием пользуются "нерейтинговые", с точки зрения украинского первенства, матчи с участием команд из второй половины таблицы, которые почти всегда собирают полные стадионы. Неприятно удивили на старте сезона разве что поля низкого качества в России. На Украине с этим проблем никогда не возникает".

Отвечая на вопрос, отличается ли атмосфера вокруг футбола и вокруг клуба в Петербурге от донецкой, капитан "Зенита" сказал: "Есть отличия, есть схожие черты. Традиционно эти города поддерживают по большому счету одну команду: "Шахтер" является символом Донецка, "Зенит" - визитная карточка Петербурга. Оба города горячо болеют за свои команды, но так как Санкт-Петербург намного больше, чем Донецк, то и масштабы поддержки здесь мощнее. Создается впечатление, что о футболе в Санкт-Петербурге говорят двадцать четыре часа в сутки".

О своих ожиданиях от второго круга российского чемпионата Тимощук сказал следующее: "Он будет сложнее, чем первый. Многие сильные клубы постараются наверстать упущенное. Хочу надеяться на то, что исход чемпионата будет решаться в спортивной борьбе на поле, а не за его пределами".

Напомним, что после первого круга российского первенства "Зенит" идет в лидерах.