Президент Абхазии Сергей Багапш выразил серьезную обеспокоенность в связи с покушением на жизнь премьер-министра Александра Анкваб 9 июля, передает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми.

"Неоднократные попытки устранить премьер-министра страны свидетельствуют только об одном: определенные группы активно пытаются препятствовать начавшимся в республике преобразованиям, им мешает работа команды президента, направленная на экономические реформы, борьбу с организованной преступностью. Возможно, таким образом эти люди пытаются дестабилизировать внутриобщественную обстановку в Абхазии. Осознанно или нет, но тем самым они выполняют политический заказ наших оппонентов, страны, с которой Абхазия находится в состоянии войны", - считает президент республики.

Сергей Багапш считает, что выявление и наказание преступников - задача правоохранительных органов, но абхазское общество должно содействовать государственным службам в этом деле. За информацию, которая поможет следственным органам раскрыть это преступление, установлено денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. Президент считает недопустимым любое действие, способное дестабилизировать обстановку в республике или парализовать деятельность властей. "Политика правительства страны не претерпит изменений, и подобного рода "акты давления" не заставят руководство республики свернуть с избранного пути, - заявил Багапш.

Автомобиль премьер-министра Абхазии обстреляли неизвестные утром 9 июля. Его жизнь вне опасности. Это не первое покушение на Александра Анкваб. В конце февраля и апреле 2005 г., вскоре после выборов президента Абхазии, автомобиль премьера дважды обстреляли.