Совещание по вопросам организации взаимодействия и усиления борьбы с незаконным оборотом биоресурсов Каспийского моря, в котором приняли участие представители силовых структур и органов государственной власти Астраханской области, республик Калмыкия и Дагестан, Атырауской и Мангистауской областей Республики Казахстан, состоялось 6 июля в малом зале резиденции губернатора Астраханской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, мероприятие ознаменовало начало подготовки к заседанию Госсовета России, которое пройдет в Астрахани в конце августа под председательством президента РФ Владимира Путина и будет посвящено вопросам развития рыбной отрасли страны.

Перед началом совещания члены делегаций провели переговоры с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Как отметил на совещании вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, для регионов Прикаспия ситуация осложняется тем, что браконьеры разных территорий начинают согласовывать свои действия: одни ловят рыбу, другие перевозят, третьи заготавливают и т. д. Все это происходит, убежден Маркелов, из-за слабого взаимодействия контролирующих органов.

В итоге вице-губернатор озвучил несколько предложений Астраханской области. В частности, скоординировать действия рыбоохранных и правоохранительных структур, которые "отстают от браконьеров по организованности своей работы"; предусмотреть и учесть проблемные вопросы по выявлению членов преступных группировок и раскрытию фактов "рыбной" коррупции; организовать совместное оперативное сопровождение возбуждаемых уголовных дел; выстраивать оперативные комбинации не только на воде, но и на берегу.