Всемирный фонд дикой природы (WWF) завершил научно-исследовательскую экспедицию в Двинско-Пинежский массив малонарушенных лесов, что находится в Архангельской области.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Архангельского проектного офиса WWF Андрей Щеголев, в задачи экспедиции входило посетить как можно больше ландшафтных районов. "Мы посетили четыре из них", - сказал он. - Мы хотели оценить ландшафтное разнообразие территории, чтобы разработать наилучших подход к сохранению этой территории. Также мы намеревались оценить биологическое разнообразие видов. Для этого мы провели комплекс ботанических и биологических исследований". Кроме этого участники экспедиции провели оценку процесса усыхания лесов Двинско-Пинежского массива. Оценка проводилась по стандартной методике санитарного состояния древостоя. "В течение июля мы подведем итоги экспедиции и планируем предоставить эти данные в администрацию Архангельской области и в Департамент лесного комплекса", - добавил Андрей Щеголев.

Участниками экспедиции стали представители WWF и научных учреждений Архангельска и Москвы. Двинско-Пинежский лесной массив - ценность мирового масштаба. Это последний крупный массив малонарушенных лесов в Европе, меньше всего подвергавшихся хозяйственной деятельности человека. Массив представляет собой эталон биологического и ландшафтного разнообразия экосистем средней тайги и принадлежит к лесам высокой природоохранной ценности. В настоящее время значительная часть этой уникальной территории находится в арендной базе лесопромышленных предприятий.