В течение 6 и 7 июля в селе Одесское Омской области выпало до 140 мм осадков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, в результате ливневых дождей, высокого уровня грунтовых вод (следствие снежной зимы и дождливой весны и лета), низменного расположения села произошло подтопление 150 частных домов (5-45 см вода выше пола) в которых проживает 450 человек, в том числе 109 детей.

Постановлением главы администрации района введен режим чрезвычайной ситуации в селе Одесское. Производится откачка воды, прокладывается траншея (200 м) для отвода воды в карьер. Подготовлены места для временного размещения населения. Жители от эвакуации отказались.

Кроме того, в ночь с 7 на 8 июля в поселке Амурский Центрального округа города Омска в результате прошедших ливневых дождей произошло подтопление территории 163 частных домов по улицам 27, 30, 33 Северная, 1-16 Амурская, Красный Пахарь. Подтоплению способствовала установившаяся с весны дождливая погода.

Производится откачка воды, ремонт ливневой канализации. К 5:00 (мск) 8 июля подтопление было ликвидировано на 50%. В 9:40 (мск) был обнаружен порыв водопровода (диаметр трубы 500 мм) на улице 30 Северная, что повлекло повышение уровня воды в зоне подтопления. В 15:00 (мск) авария на водопроводе была ликвидирована. Работы по откачке воды продолжаются круглосуточно.

По состоянию на 02:00 (мск) 9 июля ликвидированы последствия подтопления на 70% территории, восстановлена ливневая канализация.