В Чебоксарах задержали 17-летнего "мобильного" мошенника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Чувашии, милиционеры следили за молодым человеком несколько дней и доставили его в отделение милиции прямо из дома. В конце прошлого месяца в ОВД по Московскому району обратились сразу несколько жителей северо-западного района столицы, у которых молодой человек обманным путем умудрялся забрать сотовые телефоны. Почерк мошенника во всех случаях был одинаков: парень спрашивал у прохожих, преимущественно у девушек, сотовый телефон, чтобы сделать срочный звонок и как только мобильник оказывался в его руках, убегал. Личность подозреваемого милиционеры установили быстро - потерпевшим показывали фотографии ранее задержанных за похожие преступления лиц. И все они указывали на одного и того же человека.

17-летний чебоксарец уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж, весной освободился из мест лишения свободы и снова взялся за старое. Похищенные мобильники чебоксарец продавал, это были основные средства его существования. Сейчас он арестован. Оперативники полагают, что не все потерпевшие от его мошеннических действий обратились в правоохранительные органы.

По итогам первого квартала текущего года в Чувашии зарегистрировано 344 случая открытого хищения сотовых телефонов, что составляет 54,6% от всех зарегистрированных грабежей. Более 63% случаев грабежей мобильников совершены в Чебоксарах, почти 20% - в Новочебоксарске.