Специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай подсчитали размер ущерба, нанесенного весенними пожарами Госохотфонду на территории Алтайского края. В 2007 году ущерб составил 10,6 млн руб. против 8,9 млн. рублей в 2006 году. Об этом сегодня, 9 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении.

По данным данного ведомства, в 2007 году на Алтае возгорания произошли в 55 районах. Для сравнения: в 2006 году пожары затронули 42 района. Значительно увеличилась общая площадь пожарищ. В минувшем году она составила 68 тыс. га, а в 2007 году - 127 тыс. гектар.

Согласно прогнозу краевого ГУ МЧС, на основании многолетних наблюдений в лесостепных районах с апреля по октябрь возможно возникновение до 1 тыс. очагов пожаров общей площадью до 5000 га. Прогноз возможной пожарной обстановки на 2006 год подтвердился полностью. Пик лесных пожаров пришелся на май-июнь.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, наиболее пожароопасны в весенний и осенний периоды Приобские леса и ленточные боры. Возникновение трансграничных лесостепных пожаров возможны в Ключевском, Угловском и Михайловском районах. Особую опасность представляют также леса Барнаульского, Павловского, Озерского лесхозов и Бийского лесхоза-техникума, являющиеся местами отдыха и сбора лесных ресурсов для населения Барнаула, Бийска и Новоалтайска.