Прокуратура Петропавловска-Камчатского направила в суд 118 исковых заявлений в интересах граждан, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России", о взыскании индексации ежегодной денежной выплаты за 2006 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

Прокуратурой была проведена проверка исполнения федерального законодательства о донорстве крови, в ходе которой выявлены нарушения. "Так, постановлениями губернатора Камчатской области от 30 декабря 2005 года ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" или нагрудным знаком "Почетный донор СССР", установлена в размере 6 000 рублей, без учета индексации. Между тем, федеральным законом был предусмотрен размер ежегодной индексации - 1,07, а в 2007 году размер индексации ежегодной денежной выплаты составляет 1,08. Таким образом, граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" или нагрудным знаком "Почетный донор СССР", имели право в 2006 году на денежную выплату в размере 6 420 рублей в год, а в 2007 году - 6 933,6 рублей", - сказали в прокуратуре.

В прокуратуре отмечают, что субвенция из федерального бюджета на выплаты донорам поступила в Камчатскую область в полном объеме. "Прокуратурой в адрес главы региона внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. В результате распоряжением губернатора управлению труда и социального развития администрации Камчатской области поручено осуществить за 2006 год доплату к ежегодной денежной выплате гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России", проживающим в Камчатской области, в размере 420 рублей за счет средств субвенции, предоставляемой на данные цели из федерального бюджета", - добавили в прокуратуре.