В 2006 году торговый оборот Приморского края и Республики Корея составил 663,7 млн долларов США. По объему внешнеторгового оборота с Республикой Корея Приморье лидирует среди дальневосточных регионов с долей 49%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в пресс-службе Законодательного собрания региона, такие данные были приведены на встрече председателя парламента Приморья Виктора Горчакова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в РФ Ли Кю Хюном.

В ходе встречи Виктор Горчаков сообщил о том, что торгово-экономическое и международное сотрудничество между Кореей и Россией началось в начале 90-ых годов и получило достаточно успешное развитие. "Из года в год растет торговый объем, развивается инвестиционная деятельность южнокорейских предпринимателей в крае, углубляются научные и культурные связи", - сказал Горчаков.

"Кроме того, на сегодняшний день объем южнокорейских инвестиций занимает первое место среди зарубежных инвесторов Приморского края", - отметили в пресс-службе Законодательного собрания региона. Около 40% иностранных инвестиций, накопленных в крае, приходятся на долю Республики Корея.

Председатель приморского заксобрания также заявил, что в XXI веке нужны новые аспекты взаимовыгодного сотрудничества. По словам Ли Кю Хюна, корейское дипломатическое сообщество заинтересовано в участии в инвестиционных проектах Приморского края, а также в развитии совместной деятельности в торгово-экономической и научно-технической сфере.

В ходе встречи также был затронут вопрос, касающийся объединения Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея. "Ли Кю Хюн выразил надежду, что Россия будет продолжать играть положительную роль в объединении Корейского полуострова. Он также отметил, что большой вклад в решение этой проблемы внесло руководство Приморского края", - рассказали в пресс-службе Законодательного собрания.

Напомним, сегодня во Владивостоке открылась VI конференция "Новые тенденции в развитии международного бизнеса", в которой принимают участие южнокорейские Ассоциация управления товарных знаков, Ассоциация промышленного бизнес-администрирования, Объединение менеджеров, Ассоциация менеджмента "Логос", а также представители Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Приморского клуба крупнейших налогоплательщиков. Участники конференции обсуждают потенциал российско-корейского сотрудничества в реализации международных инвестиционных проектов и условия ведения бизнеса в РФ и Республике Корея. Конференция продлится до 11 июля.