Мастера и менеджеры, которые будут работать на строящемся заводе Nissan в Санкт-Петербурге, пройдут обучение в Великобритании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июля, рассказал исполнительный вице-президент компании Nissan Карлос Таварес на церемонии закладки первого камня в основание завода.

По его словам, обучение персонала в Великобритании является наиболее перспективным, так как там расположен один из самых передовых заводов компании. В связи с этим, генеральный директор ООО "Ниссан мануфэкчуринг рус" Фудзио Хосака отметил, что с образовательными учреждениями Санкт-Петербурга, в частности с лицеями и колледжами технической направленности, заключены договоры в рамках программы подготовки специалистов завода. "Мы заинтересованы в том, чтобы участники программы получили необходимые знания для работы на нашем предприятии", - добавил он. Всего, по словам Тавареса, на заводе в Санкт-Петербурге будет работать 750 сотрудников.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по словам Фудзио Хосака, осенью 2008 года завод будет готов к эксплуатации, а в начале 2009 года с конвейера сойдет первый автомобиль. На заводе будут производиться автомобили Nissan Teana и X-trail. Мощность завода будет составлять 50 тысяч автомобилей в год, что "обеспечит рост компании на автомобильном рынке России". В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, первый вице-премьер Сергей Иванов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Напомним, японская "Nissan Motor Co." 25 апреля 2006 года объявила о намерении инвестировать 200 миллионов долларов в новый автосборочный завод в Санкт-Петербурге. Соглашение о промышленной сборке автомобилей Nissan в Санкт-Петербурге было подписано 13 июня 2006 года на X петербургском международном экономическом форуме. Предполагается, что в будущем возможно расширение производства с 50 до 500 тысяч автомобилей в год.