В рамках программы газификации Республики Алтай "Газпром" берет на себя затраты по строительству разводящих сетей в Майме и Горно-Алтайске. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 6 июля на сессии Госсобрания Республики Алтай заявил глава региона Александр Бердников.

"С приходом газа в Горно-Алтайске будут модернизированы 43, а в Майме - 18 котельных. В настоящее время рассматривается возможность строительства в Горно-Алтайске трех мини-ТЭЦ общей мощностью до 10 мегаватт", - сказал Бердников. Он также напомнил, что окончание строительства газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск" завершится в декабре 2008 года.

"Помимо программы газификации Горно-Алтайска, правительство республики принимает деятельное участие в обсуждении проекта строительства магистрального газопровода в Китай, - подчеркнул Бердников. - Эта инициатива была озвучена президентом России Владимиром Путиным в марте 2006 года во время визита в Китай".

Глава Горного Алтая отметил, что строительство газопровода в Китай - глубоко продуманное стратегическое решение российских властей. "Китайский рынок сбыта является очень перспективным. Но колоссальный рынок сбыта - не самое главное. Это стратегическая линия государства на укрепление международного сотрудничества, укрепление мощи России", - считает Бердников.

"Кроме того, магистральный газопровод в Китай позволит газифицировать ряд отдаленных районов Горного Алтая, создать новые рабочие места, обеспечить серьезные поступления в республиканский бюджет. Я не знаю ни одного населенного пункта, где местное население, коренная часть местного населения, на ура не воспринимала этот проект, - заявил глава Республики Алтай. - Это показали мои встречи в Купчегене, прошедшие без подготовки. Задаешь вопрос - нужен ли нам газопровод на Китай, и люди начинают аплодировать, с энтузиазмом поддерживают эту инициативу".

Глава региона заверил, что при прокладке газопровода в Китай будут использоваться передовые технологии строительства, полностью исключающие нанесение какого либо ущерба природным комплексам и объектам парка, памятникам природы, археологического и культурного наследия народов Горного Алтая.