В пятницу, 6 июля, комитет парламента Приднестровья по социальной политике, охране здоровья и экологии рассмотрел и принял решение рекомендовать к принятию во втором чтении ряд изменений в Трудовой кодекс ПМР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного Совета. Поправки разработаны в рамках гармонизации российского и приднестровского законодательств и направлены на более четкую регламентацию отношений между работником и работодателем.

По словам заместителя председателя комитета Валерия Червоноокого, нынешний Трудовой кодекс действует уже более 5 лет. "За это время изменились условия и труда, и хозяйствования. Поправки, которые предложены депутатом Верховного Совета Евгением Шевчуком, отрегулируют отношения работодателя и наемного работника и сделают их более сбалансированными", - сказал Червоноокий. По аналогии с российским законодательством вводится норма, при которой опоздание на 4 часа без уважительной причины будет считаться прогулом. Законопроект уже принят в первом чтении. К принятию его во втором - окончательном - чтении депутаты приступят уже осенью.

На заседании депутаты комитета также рассмотрели законопроект, который усиливает защиту прав наемного работника. По действующему законодательству, работодатель имеет право выплачивать работнику до 80% зарплаты в натуральной форме. Руководители некоторых предприятий такой вид выплат практикуют довольно часто, не учитывая при этом мнение работника. "Депутат Верховного Совета Галина Антюфеева предложила внести изменения в Трудовой кодекс и установить норму, которая обязывает работодателя выплачивать заработную плату в натуральном выражении только наполовину (до 50%). Это в свою очередь защитит права работников", - сказал Червоноокий.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали принять законопроект во втором чтении. Окончательное решение депутаты примут на одном из пленарных заседаний уже после парламентских каникул - в сентябре.