Правительством Челябинской области организован ежегодный конкурс на лучший инвестиционный проект между муниципальными образованиями области, основной целью которого являются стимулирование инвестиционной активности предприятий и организаций области.

В настоящее время в комитет по экономике Челябинской области поступили 45 инвестиционных проектов от 22 муниципальных образований Челябинской области. В отраслевом разрезе: 13 из них относятся к машиностроению, 11 - к строительной отрасли, 8 - к сельскому хозяйству, 4 - ориентированы на развитие туризма, 2 - на развитие торговли и др. Максимальное количество проектов - 5 представил г.Карабаш, по 3 инвестиционных проекта поступило из городов Магнитогорска, Коркино, Трехгорного и Брединского района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в феврале конкурсная комиссия приступит к подведению итогов конкурса. Основными критериями оценки инвестиционных проектов, помимо их экономической эффективности, будут величина налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и создание новых рабочих мест.

Три проекта - победителя получат денежные премии на их реализацию от 400 тыс. руб. до 1 млн. руб. По итогам конкурса для предложений потенциальным инвесторам будет сформирован каталог инвестиционных проектов Челябинской области.