Согласно проведенным исследованиям, в 2007 году выезд из Казахстана практически прекратился, а внутренняя миграция, по сравнению с 1993 годом, увеличилась в три раза. Об этом сегодня, 6 июля, заявила одна из участниц круглого стола "Физическое и социальное здоровье мигрантов как фактор сохранения общественного здоровья в Республике Казахстан", председатель Туркменского общественно-культурного центра Гульнара Аннакулиева.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, она профессионально занимается мониторингом миграционных процессов. По ее словам, в 1993 году численность казахов, переезжающих из одной области в другую, была равна численности казахов, покидающих республику. В 1993 году, в один из пиковых моментов, Казахстан имел отрицательное сальдо миграции. В ходе повторных исследований этого года обнаружилось, что выезд из Казахстана сейчас стремится к нулю, тогда как численность внутренней миграции увеличилась в три раза.

Согласно заверениям эксперта, сальдо миграции в Казахстане сейчас положительное, а вот внутри республики население стало двигаться в три раза больше. "Это говорит о том, что люди ищут улучшения условий своей жизни", - подытожила Гульнара Аннакулиева.