7 июля с 10.00 до 18.00 часов в усадьбе "Карабиха" под Ярославлем пройдет 40-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 июля сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

"Этот праздник является единственным масштабным мероприятием в стране, ежегодно привлекающим общественное внимание к имени Некрасова. На этом празднике ежегодно выступают известные поэты. В 60-70-е годы это Л. Ошанин, И. Андроников, Б. Ахмадуллина и другие, в наше время на празднике побывали Тимур Кибиров, Игорь Иртеньев, Юрий Кублановский и др. Сорокалетняя традиция сделала праздник одним из самых любимых у ярославцев и гостей края", - рассказали в мэрии Ярославля.

В 2007 году важным событием этого года станет участие в празднике делегации Международного союза благотворительных общественных организаций "Мужество и гуманизм": на праздник приглашены поэт Владимир Костров, Валерий Дударев, главный редактор журнала "Музей" Елена Медведева. На празднике также выступят и ярославские поэты. Торжественное открытие праздника начнется в 10.10 на партере перед Большим домом, где развернется литературно-музыкальная композиция "Праздничный букет". Официальное открытие праздника состоится в 11.00. С 11.20 до 12.10 будет показана литературно-драматическая композиция "Некрасову посвящается", включающая фрагменты лучших сценических программ праздников разных лет в исполнении актеров театра им. Ф. Г. Волкова. С 12.10 до 13.00 прозвучат стихи и песни поэтов-участников Некрасовского праздника разных лет в композиции "Листая страницы истории". С 13.00 до 15.30 состоится праздничная музыкально-поэтическая программа "Под сенью муз", в которой выступят поэты, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы.

"Также в течение дня в Большом доме усадьбы будет открыта фотоэкспозиция "Не бойся горького забвения...", в западном флигеле усадьбы пройдут театрализованные представления по произведениям Н. А. Некрасова "Деревенские новости" с участием профессиональных и самодеятельных коллективов. В 16.00 праздник завершится "Усадебным балом" на партере перед Большим домом с участием исполнителей романсов и ансамбля исторического танца из Москвы "Дамы и гусары", - пояснили в мэрии Ярославля.

Накануне поэтического праздника в Карабихе прошла научно-практическая конференция. Основное внимание учёные, литераторы и искусствоведы из Москвы, Иваново, Ярославля и Рыбинска уделят проблемам сохранения русской усадьбы XVIII - XIX веков.