Создание предвыборного блока оранжевых сил "Наша Украина - Народная самооборона" корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал директор украинского филиала Института стран СНГ политолог Владимир Корнилов. "На самом деле данное объединение политических сил назвать объединением очень трудно, поскольку есть "Наша Украина", которую, прямо скажем, по результатам выборов 2006-го года трудно отнести к мега-партиям. К ней присоединили целый ряд маргинальных политических сил, рейтинг некоторых из них не дотягивает сотых и даже тысячных процента. И называть его "мега" - это надо кривить душой, - считает Корнилов

ИА REGNUM: Блок создавался под руководством Виктора Ющенко. Что из этого следует?

То, каким образом формировался этот как бы мегаблок, свидетельствует о том, что президент Украины взял на себя функции партийного строительства - вместо того, чтобы заниматься все-таки обустройством Украины. А, это в свою очередь, указывает на то, что он решил обустроить себе на будущее партию. Но надежды на то, что приобретение "Нашей Украиной" вот этих маргинальных политических сил добавит в значительной степени им проценты и сделает из них действительно мощную солидную политическую силу, я думаю, не оправдаются.

ИА REGNUM: Какой вы видите ориентацию мега-блока?

Я хотел бы обратить внимание на то, что "Наша Украина" продемонстрировала, что это националистическая организация, поскольку присоединение таких одиозных организаций, как Конгресс украинских националистов к блоку, а в будущем, я так понимаю, - к партии "Наша Украина", свидетельствует о том, что это действительно носитель идеологии, чуждой большинству населения Украины.

Как уже сообщало ИА REGNUM, лидеры "Нашей Украины", "Народной самообороны" и "Правицы" объявили о создании блока демократических сил. При участии президента Украины декларацию об этом подписали представители 10 политических партий.