В Мурманске планируют запустить вторую очередь очистных сооружений. Об итогах проектных разработок и финансовых предложения шла речь на семинаре, на котором собрались специалисты "Мурманводоканала", инвестиционных компаний и экологи.

Возведение очистных сооружений в Мурманске началось еще в 1988 году. Потом из-за отсутствия финансирования стройку пришлось приостановить. В 2000 году работа вновь закипела. Два года назад был запущен первый блок системы. Пока фильтры функционируют только в северной части города - Ленинском округе. Это одна треть от нагрузки полной мощности. Теперь следующий этап - подключение центра Мурманска. Но, чтобы в залив перестали поступать грязные сточные воды, требуется примерно 184 миллиона рублей. Часть проекта финансирует компания "Нефко". Экологи курируют реализацию подобных программ в Прибалтике и на Северо-Западе. Они же помогли мурманчанам на начальном этапе строительства.

Директор ГОУП "Мурманскводоканал" Жорж Захаров рассказал: "Сто миллионов рублей предлагает "Нефко" в кредит, еще 60 миллионов рассматривается как грант, а остальное должен профинансировать областной бюджет". Если финансовые предложения зарубежных партнеров совпадут с реальными возможностями Водоканала, строительство второй очереди очистных сооружений должно начаться в ближайшее время и завершиться через два года, передает ГТРК "Мурман".