Городской суд Петрозаводска должен был приступить в пятницу, 6 июля, к рассмотрению громкого уголовного дела, возбужденного против депутата представительного органа местного самоуправления карельской столицы, бывшего заместителя председателя Петросовета и генерального директора государственного унитарного предприятия "Лесинвестэкспорт" Дмитрия Макеева, которому инкриминируется злоупотребление полномочиями и растрата денежных средств (ч.3 ст. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 УК РФ). Однако из-за отсутствия на процессе адвоката Макеева, слушание дела было перенесено на ближайший понедельник, 9 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Уголовное преследование экс-вице-спикера городского парламента связано с его работой в должности руководителя "Лесинвестэкспорта". Как утверждают представители следствия, Макеев злоупотребил своими полномочиями и организовал экспорт леса, выделенного для финансирования республиканских инвестиционных программ, через учрежденную им в Финляндии посредническую фирму "Finnish World of Wood LTD". Разница в ценах на лесоматериалы в контрактах обусловила получение собственником данного предприятия Макеевым материальных выгод и преимуществ, и, соответственно, снижение прибыли ГУП "Лесинвестэкспорт".

При наличии задолженности перед министерством финансов Карелии по перечислению средств на финансирование республиканской инвестиционной программы, поступавшие на счет ГУП "Лесинвестэкспорт" денежные средства от реализации лесных ресурсов необоснованно отвлекались в собственный хозяйственный оборот предприятия. В том числе, приобретались дорогостоящие автомобили иностранного производства для личного использования Макеевым, погашался кредит в банке. Также денежные средства ГУП "Лесинвестэкспорт" нецелевым образом были израсходованы на подготовку проектно-сметной документации на строительство производственного объекта ООО "Лесстройэкспорт", к созданию и деятельности которого Макеев имел непосредственное отношение. За счет ГУП оплачивалось оформление деловых виз на въезд в Российскую Федерацию сроком на 1 год 188 гражданам (включая несовершеннолетних детей), якобы являющимся работниками фирмы Finnish World of Wood LTD OY, заведомодля Макеева не имевшим никакого отношения к деятельности указанной фирмы и ГУП.

Кроме того, бывшим директором ненадлежащим образом исполнялись обязанности по контролю за соблюдением правил лесопользования при заготовке и реализации заготовленной древесины, что повлекло взыскание в судебном порядке с лесопользователя финансовых санкций за лесонарушения на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.