В Коми началась работа над проектом "Зарубежные исследования коми языка". Грант Баренц-Евро-Арктического региона на его осуществление выиграла Национальная библиотека республики.

Как сообщили в библиотеке, к реализации проекта привлечены 12 крупнейших библиотек мира - США, Финляндии, Венгрии, Австрии и Эстонии. Зарубежные коллеги предоставят специалистам Коми книги и статьи ученых, работающих по этой теме. Итогом совместного труда должен стать библиографический справочник с одноименным названием.

Сбор материалов о регионе, в том числе изданных за рубежом, является одним приоритетных направлений деятельности Национальной библиотеки РК. По мнению ее работников, для того, чтобы сохранить родной язык, необходимо знать, насколько он изучен и отражен в мировой литературе.

Для руководителя проекта, заведующей отделом литературы на иностранных языках Леоноры Давыдовой, это уже не первая победа. В 2000 году она вела исследовательскую работу по созданию библиографического указателя "Питирим Сорокин", получившего грант фонда "Фулбрайт" и занявшего второе место на Всероссийском конкурсе научных работ по библиотековедению.