9 июля в Ханты-Мансийске начнет работу межрегиональный семинар, посвященный межведомственной работе региональных администраций по оказанию комплексной помощи молодым людям, заражённым вирусом иммунодефицита человека, сообщили 6 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Мероприятие пройдёт в рамках реализации проекта Европейского Союза "Развитие системы социальных услуг для наименее защищенных групп населения". Югра утверждена в качестве пилотного региона для его реализации. В России этот проект осуществляется с начала 2006 года. Подобные семинары уже состоялись в других пилотных территориях - Тамбове, Кирове и Калининграде.

В мероприятии примут участие более 50 человек, в их числе делегации Тамбовской, Калининградской и Кировской областей, республики Чувашия, а также руководители управлений социальной защиты населения, учреждений соцобслуживания Югры, специалисты Центров АнтиСПИД из Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска и Сургутского района.

Семинар пройдёт в формате деловой игры с учётом российской действительности, принятыми нормами и процедурами в сферах медицинского обслуживания и социальной защиты населения. По мнению организаторов, межрегиональная встреча поможет расширить возможности специалистов в области профилактики ВИЧ и СПИДа, а также поддержки уже заражённых людей. В результате деловой игры планируется получить четкое, убедительное методическое руководство, основанное на опыте международного проекта с учетом региональных особенностей.