В Вологодской области идет подготовка к проведению всероссийского конкурса "Учитель года-2007". По информации, озвученной на оргкомитете по подготовке конкурсных мероприятий, соревноваться за звание "Учитель года" в этом году будут порядка 80 участников, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На проведение мероприятий всероссийского конкурса в Вологодской области составлена смета в размере 8,7 млн. рублей. Финал всероссийского конкурса, на котором определяться 5 лауреатов, пройдет на Вологодчине с 20 по 29 сентября. Имя победителя конкурса будет названо в Москве 3 октября.

Напомним, что местом проведения мероприятия Череповец был выбран после победы в конкурсе в 2006 году учителя русского языка и литературы из череповецкой школы № 37 Андрея Успенского. В этом году конкурс пройдет в два тура, 29 сентября состоится церемония награждения пяти лауреатов, отобранных после подведения итогов конкурсных заданий. Учителя в рамках конкурса "визитная карточка" расскажут о себе, поделятся опытом работы, состоится конкурс учителей по предметам, также будут организованы мастер-классы, публичные лекции и дебаты.

В рамках подготовки к конкурсу порядка 30 млн. рублей будет направлено на ремонт и оборудование школы № 37 города Череповца, в которой преподает победитель конкурса "Учитель года-2006" Андрей Успенский. Согласно информации, прозвучавшей на заседании комитета, все работы в данном учебном заведении должны завершиться к 25 августа. По словам заместителя мэра города Череповца, организационные работы начались в апреле месяце. Подготовка школы - одно из ключевых мероприятий, поскольку именно в здании учебного заведения состоится первый тур конкурса "Учитель года-2007", а также пройдет встреча с министром образования РФ Андреем Фурсенко.

Как сказал заместитель мэра Череповца, работы ведутся полным ходом. Из бюджета Череповца на нужды школы выделено 20 млн. рублей. Однако, по его словам этих денег уже не хватает. Школа готовится к поступлению оборудования в рамках нацпроекта. Поставку ждут к 15 августа. Из средств, поступающих в рамках национального проекта "Образование" на подготовку учебного заведения также будет направлено 5 млн. рублей. В виде субсидий городу Череповцу из бюджета области на оборудование и мебель для школы будет направлено более 3,3 млн. рублей. В классах будут установлены автоматизированные рабочие места для преподавателей, также планируется создание на базе учреждения цифровой школы с поливалентным классом и медиабиблиотекой. Только на установку последней требуется порядка 1,5 млн. рублей. По словам первого замгубернатора области Ивана Позднякова, всего будет оборудовано 12 автоматизированных рабочих мест в череповецкой школе № 37 и еще три рабочих места для учителей в качестве эксперимента планируется оборудовать в школе № 26.