В Череповце недостаточно используется возможность привлекать к административной ответственности лиц, допускающих употребление наркотических средств. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такой вывод, выступая на городской межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинскому употреблению, озвучил председатель комитета социальной безопасности Вологодской области Евгений Коряковский.

По его словам, в настоящее время по ряду проблем в сфере борьбы с употреблением наркотических средств необходимо вносить изменения в действующее законодательство, но при этом нужно в полную силу использовать уже существующие административные нормы. "К сожалению, действующее законодательство нами используется недостаточно эффективно. С начала года на территории Череповца зарегистрировано 50 фактов выявления лиц в состоянии наркотического опьянения. Эта цифра одного выходного дня. У нас существует достаточно норм административного права, которые позволяют влиять на обстановку в общественных местах, в местах отдыха молодежи. Не нужно задаваться самоцелью - составить как можно больше протоколов, но этот инструмент у нас пока не срабатывает. Сейчас озвучено предложение лишать лицензий владельцев мест отдыха и массового пребывания молодежи. Но если мы не будем выявлять факты, то нам будет сложно принимать какие-то решения", - отметил он.

По словам Евгения Коряковского, необходимо также шире использовать проводимые в Вологодской области тестирования учащихся школ на предмет употребления наркотиков. Всего на эти мероприятия из областного бюджета выделено 3 млн. рублей. В Череповце в 2007 году тестированием предполагается охватить 10 тысяч учащихся старших классов. "Тестирование необходимо не просто провести, а использовать его как информационный повод, чтобы шире осветить проблему наркомании и попытаться привлечь к ней родителей. Потому что наивность в этом вопросе большинства родителей, к сожалению, вызывает порой только удивление", - отметил он.