Предприятия малого и среднего бизнеса Коми получат от специалистов Министерства иностранных дел РФ помощь при осуществлении внешнеэкономических сделок. На днях МИД РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подписали соответствующее соглашение.

Как сообщили в республиканском союзе промышленников и предпринимателей, специалисты МИД будут сопровождать российские контракты за рубежом, чтобы исключить возможность обмана иностранными партнерами российских бизнесменов. "У малых предприятий зачастую нет средств для содержания юристов и экономистов-международников. Теперь, если у них возникнет желание выйти на внешний рынок, они могут обратиться за помощью в МИД, предоставив заранее подробное описание своей внешнеэкономической деятельности", - сказали в союзе промышленников и предпринимателей. В Коми на внешний рынок чаще всего выходят предприятия сырьевых отраслей, в частности лесной.

Напомним, что ранее сопровождением контрактов российских предприятий за рубежом занимались торговые представительства Министерства иностранных дел. Однако, как отметили в союзе промышленников и предпринимателей Коми, сейчас они утратили статус "форпоста" внешней торговли России.