Как стало известно ИА REGNUM, 16 октября 2002 года решением Правления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России 17/05-1 (Приказ МАП России 729 от 18.10.02) утверждены тарифы на местные телефонные соединения при повременной системе оплаты для Тульской области.

Введение системы повременного учета стоимости местных телефонных соединений (СПУС) в Тульском регионе будет осуществляться поэтапно, начиная с города Щекино. Для населения этого города новая форма оплаты будет внедрена с 1 февраля 2003 года. За ноябрь, декабрь 2002 г. и январь 2003 г. в счетах-квитанциях за телефон для населения будет указываться продолжительность и стоимость местных разговоров без предъявления к оплате. Система повременного учета стоимости местных телефонных соединений для предприятий и организаций всех форм собственности г. Щекино вводится с 1 ноября 2002 года.

Постоянная составляющая для основных абонентских устройств индивидуального пользования для населения утверждена в размере 51 рубля; для организаций - 53,5 рублей. Переменная составляющая (стоимость одной минуты соединения) составляет: в рабочие дни 8-12 копеек, в выходные и праздничные дни 8-10 копеек, в ночные часы телефонные разговоры дешевле.

Тарификация разговора наступает с первой минуты соединения.

Все абоненты ОАО "Тулателеком", проживающие в городах, где планируется введение СПУС (Тула, Алексин, Ефремов, Новомосковск, Щекино), в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи за 3 месяца будут письменно извещены о переводе на повременную систему.

Тарификация разговора наступает с первой минуты соединения.

Льготы в соответствии с действующим законодательством сохраняются и распространяются только на постоянную составляющую. Все входящие звонки - бесплатные. При междугородных и международных разговорах стоимость местных соединений не учитывается. Абоненты, имеющие телефон коллективного пользования, а также абоненты сельской местности на систему повременного учета стоимости местных соединений не переводятся. Вызов скорой помощи, милиции, пожарной и газовой аварийных служб будет бесплатным. Кроме того, согласован и утвержден с администрацией Тульской области перечень социально-значимых телефонов, звонки на которые также будут бесплатными (перечень телефонов будет опубликован в местных СМИ).