Все больше жителей Коми предпочитают ловить рыбу на нерестилищах и пользоваться промышленными орудиями лова. В прошлом году в республике было зарегистрировано 780 подобных грубых нарушений рыбоохранного законодательства, что примерно втрое больше по сравнению с 2001 годом, рассказал заместитель начальник ФГУ "Комирыбвод" Сергей Цогоев.

По его словам, "во многом такая цифра связана с изменениями в классификации нарушений, но рост все же очевиден". Всего сотрудники "Комирыбвода" выявили за прошлый год 3130 случаев нарушения законодательства (почти на уровне 2001 года), из них 2740 случаев незаконной рыбалки. Почти 400 раз рыбоохране пришлось бороться с загрязнением и засорением вод. В три раза больше по сравнению с 2001 было изъято незаконно выловленной рыбы - 2,5 тонны. Удалось поймать и привлечь к ответственности более трех тысяч нарушителей - на 40 человек больше, чем годом раньше.

За административные правонарушения сотрудники "Комирыбвода" наложили штрафов на сумму около 936 тысяч рублей. Это почти в два раза больше, чем за 2001 год. Столь резкий скачок штрафных сумм связан с введением нового Административного кодекса РФ, в котором предусмотрена более жесткая финансовая ответственность нарушителей. К началу 2003 года удалось взыскать 84 процента наложенных штрафов.