Захват и блокаду музейного комплекса "Форт №7 Владивостокской крепости" в столице Приморья 6 июля осуществили восемь молодых людей, представившихся представителями Федерации тайского бокса. Свои действия они объяснили тем, что объект теперь их на основании "Соглашения о намерениях", которое подписано руководителем филиала ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" по ДФО Татьяной Варламовой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 июля сообщил директор форта Сергей Попов.

"Этот документ не имеет юридической силы без заключения договора аренды, которого у них нет, - сказал Сергей Попов. - Я имею охранное обязательство на этот исторический объект и намерен стоять до конца. Это все похоже на банальный рэкет, который процветал в 1990-е годы. Также при проверке выяснилось, что у "боксеров" нет ни единого документа, удостоверяющего их личности. Новоявленные хозяева не смогли внятно ответить на вопрос, чем они собираются заниматься в помещениях исторического объекта в ближайшее время. В настоящее время двоих "захватчиков" форта задержали сотрудники милиции и сопроводили в Советский РУВД г. Владивостока. Все детские экскурсии, запланированные на сегодняшний день, отменены".

Как сообщили во "Владивостокском диггер-клубе", форт №7 (расположенный недалеко от остановки "Фабрика Заря") относится к Владивостокской крепости, является памятником истории и культуры федерального значения, охраняется Указом президента и Законом "Об охране памятников". С 2001 года здесь работает музейно-экскурсионный комплекс. Из почти 135 объектов некогда сильнейшей в мире Владивостокской крепости первого класса, музеями до сегодняшнего дня были только два. Теперь - всего один.