Арбитражный суд Челябинской области 6 июля признал недействительным распоряжение главы Челябинска Михаила Юревича о реорганизации муниципального учреждения культуры (МУК) "Зоопарк" в муниципальное унитарное предприятие (МУП), сообщила 6 июля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь суда Наталья Богданова. Мотивировочную часть судья Вера Худякова, рассматривавшая дело, представит в течение десяти дней.

Напомним, дело было возбуждено 30 марта по ходатайству МУК "Зоопарк". В качестве ответчиков по делу выступали администрация Челябинска, настаивавшая на преобразовании зоопарка в муниципальное унитарное предприятие, и непосредственно Юревич, издавший постановление "О реорганизации МУК "Зоопарк". Само постановление было приостановлено Арбитражным судом по ходатайству руководства зоопарка в качестве обеспечительных мер. В качестве третьих лиц выступили Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями (КУИЗО) Челябинска, управление культуры Челябинска и Челябинская городская Дума.

Руководство зоопарка настаивало, что постановление о реорганизации незаконно, поскольку нарушает права учреждения, возлагая на него обязанность по извлечению прибыли. Администрация Челябинска же утверждала, что изменений обязанностей постановление не вносит, а преследует целью лишь увеличение доходов местного бюджета. Отметим, действия руководства города по реорганизации зоопарка не раз критиковались оппозицией и становились поводом для пикетирования различных инстанций, вплоть до полпредства президента в УрФО.

В течение месяца администрация может подать кассацию в 18-й Арбитражный апелляционный суд.