Экологическая ситуация в Москве оставляет желать лучшего, особенно в летний период, когда высока концентрация выхлопных газов, заявил начальник управления государственного экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Анатолий Масалевич на пресс-конференции в ИА REGNUM в Москве 6 июля.

Обеспечение экологической безопасности находится в ведении региональных властей, которые, по мнению Масалевича, в Москве не выполняют возложенные на них обязанности в полном объеме.

Ситуация в столице осложняется большим количеством транспорта, тогда как в регионах основная ответственность за загрязнение окружающей среды ложится на промышленные предприятия. В последнее время, по словам Масалевича, наметилась тенденция изменения отношения руокводства педприятий к экологическим требованиям. В качестве примера ответственного отношения к окружающей среде он привел кемеровское ОАО "Кокс", которое "за полтора года вложило около 800 млн долларов в внедрение технологий, ориентированных на обеспечение экологической безопасности". "Теперь там самый чистый воздух после воздуха в детском саду, - отметил Масалевич. - И конечно, в Кемерово воздух сейчас чище, чем в Москве".