Государственное охранное управление Полиции Армении обеспечило неприкосновенность порядка тысячи квартир. Как заявил в ходе пресс-конференции 6 июля начальник управления, генерал-майор полиции Арам Закарян, под охраной правоохранителей находятся 983 квартиры, и в первом полугодии 2007 года ни одной кражи в этих квартирах не произошло, передает корреспондент ИА REGNUM.

Управление на договорной основе также осуществляет охрану 4150 объектов. За этот период на этих объектах было совершено 9 ограблений, 7 преступлений уже раскрыто. В текущем году от осуществляемой деятельности управление получит 4,8 млрд. драмов ($13,7 млн.). Он также отметил, что управление готово охранять квартиры всех желающих граждан. "Например, моя квартира тоже находится под охраной нашего управления", - отметил генерал-майор.

Ежемесячная плата за охрану квартиры колеблется от 5 тыс. до 8 тыс. драмов ($23), однако система безопасности размещается за счет средств хозяев помещения. Стоимость оборудования колеблется от 50 тыс. до 70 тыс. драмов. В среднем охрана одного объекта составляет порядка 300 тыс. драмов (порядка $800).

Арам Закарян сообщил, что управление состоит из 57 подразделений, в нем служит 4,5 тыс. человек. В составе управления, в частности, действует подразделение кинологов с собаками, которые, кроме службы на контрольно-пропускных пунктах, принимают участие в раскрытии преступлений. С помощью собак раскрыто 43 преступления, а также выявлено медикаментов на сумму 11 млн. драмов (порядка $32 тыс.).