Государственная дума РФ приняла в третьем чтении поправки в законодательство в сфере образования, в соответствии с которыми вводится обязательное 11-летнее образование, передает корреспондент ИА REGNUM.

По сведениям Министерства образования и науки РФ, в старших классах не учится всего 50 тыс. человек. По подсчетам Общественной палаты РФ, в 10-11 классах не обучается 1,2 млн подростков. У прокуратуры другие цифры: 1,9 млн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, принятым законопроектом устанавливается, что учитель может использовать в работе только те учебники и учебные пособия, которые имеют грифы "рекомендовано" и "допущено к использованию Министерством образования и науки".

Закон вступает в силу 1 сентября 2007 г.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Алексея Чернышова (ЛДПР), всеобщее среднее уже было в 58 году, но страна теперь другая. "Кроме средней школы у нас мало что осталось, практически нет ПТУ, техникумов. Потянет ли школа такую нагрузку? Стране требуется специалисты рабочие", - заявил Чернышов.

В свою очередь депутат Тамара Плетнева заявила, что учителя законопроект не поддерживают. Она также обратила внимание на то, что в законе не прописана бесплатность среднего образования, также как и не прописана обязанность именно государства обеспечить среднее образование ребенку.

"Конституция гарантирует бесплатность и доступность среднего образования - высший закон страны", - заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Николай Булаев. Он также отметил, что на прошедших круглых столах в Госдуме ни учителя, ни родители не высказывались против этого законопроекта. Он также отметил, что случаи закрытия ПТУ и средних специальных учебных заведений единичны.

Законопроект поддержали 374 депутата, 9 проголосовали "Против".