Выпускникам сельских школ Алтайского края выданы целевые направления на очное обучение в Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ). Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется специальность "Механизация сельского хозяйства", на втором месте - агрономия. Об этом сегодня, 6 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

Как и в предыдущие годы, наблюдается негативная тенденция снижения числа желающих поступать на ряд основных аграрных специальностей, таких как ветеринария и зоотехния. Всего, по предварительным подсчетам, отделом кадровой политики, науки и учебных заведений ГУСХ за две недели было выписано 219 направлений.

Одним из критериев, определяющих возможность участия в конкурсе на целевую подготовку, послужил результат сдачи ЕГЭ. Причем доля выпускников, имеющих высокий средний бал аттестата и хороший результат сдачи единого государственного экзамена, из числа подавших документы составила 70%.

В текущем году формы договоров и направлений были доработаны с учетом принятых правовых актов и действующих целевых программ, что позволяет обеспечить гарантии соблюдения прав и интересов как выпускников, так и работодателей. При этом предусмотрена ответственность за невыполнение основных обязательств согласно российскому законодательству.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, этим летом двадцати выпускникам АГАУ от имени краевой администрации вручили именные сертификаты на получение государственной поддержки в виде безвозмездных пособий в размере 20 тыс. и заемных средств на жилье в размере 150 тыс. рублей. Эти выпускники еще в ходе учебы определились с местом своей будущей работы и заключили соответствующие договора с конкретными хозяйствами агропромышленного комплекса региона.