В Норильске продолжаются занятия выездного цикла для руководителей и ведущих специалистов учреждений здравоохранения и фармации. Учеба для норильских врачей и фармацевтов организована в рамках долговременной программы подготовки медицинских кадров, успешно внедряемой департаментом охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения администрации Норильска. С этой целью в город прибыли заведующая учебным курсом Татьяна Аверьянова и декан факультета усовершенствования работников неврачебных специальностей Новосибирской государственной медицинской академии Виктор Борцов.

25 представителей руководящего состава лечебно-профилактических и фармацевтических учреждений, а также самого департамента в результате двухлетнего обучения получат дипломы по специальности "Экономист-менеджер" со специализацией в сфере здравоохранения. Уже сдан первый экзамен первой сессии. Норильчане продемонстрировали хорошие знания в области экономической теории - ни один из "студентов" не получил тройки. Теперь им предстоит сдать два оставшихся экзамена и четыре зачета, а также написать курсовую работу.

Курс "Экономика и управление в здравоохранении", разработанный специалистами Новосибирской государственной медицинской академии, уже прошедший лицензирование, - новое и очень важное учебное направление. "Потребность в топ-менеджерах в медицине сегодня очень велика, - убеждена заведующая курсом кандидат экономических наук Татьяна Аверьянова. - Приехав в Норильск, мы поразились высокому уровню оказания медицинских услуг, но почувствовали, что экономических знаний руководящему составу не хватает".

Основная цель новосибирских специалистов, обучающих медиков, - вывод лечебных и фармацевтических учреждений на новые технологии, активизация их инвестиционной и инновационной деятельности, внедрение новых методов работы с кадрами. В этом смысле хорошо себя зарекомендовала система, которая работает в банковской сфере. Кроме того, врачи, получившие параллельно еще одну специальность, будут более востребованы. Поэтому в Новосибирской медицинской академии, помимо стандартного набора медицинских факультетов, открыты также медико-биологический, медико-технический, медико-психологический, медико-экономический факультеты.

Есть факультеты для представителей неврачебных специальностей, факультет высшего сестринского образования. Набрана первая группа медицинских переводчиков. А на базе высшего образования возможно обучение по специальностям: "Социальная работа" и "Экономика и управление на предприятиях здравоохранения". Сейчас разрабатывается ряд программ, документов, учебников в электронном виде, что облегчит учебу студентам-заочникам: в многочисленных переводных учебниках зачастую не совпадает понятийный аппарат, и, кроме того, не все они соответствуют Государственному образовательному стандарту РФ.

Параллельно идет изучение опыта стран с развитой системой медико-экономических отношений. Прежде всего, это Франция, Германия, США. Все полезное для российских руководителей медицинской сферы, что создано в этих странах, уже преподается норильчанам.