Самый западный областной центр России Калининград сегодня, 7 июля, отмечает День города сразу с шестью семерками. Как сообщил коррреспонденту ИА REGNUM калининградский краевед Сергей Трифонов, официальным днем образования Калининграда является 4 июля, когда 61 год назад Президиум Верховного Совета СССР переименовал Кенигсберг в Калининград. Однако в этом году торжества было принято перенести на ближайшую субботу, 7 июля, и получилось весьма символично.

"Сегодня мы имеем честь отметить настоящий праздник цифры 7, которая, согласно многих верований, является божественной и священной цифрой", - продолжил краевед. Во первых, День города можно символически отметить сегодня утром, 7 июня 2007 года в 7 часов 7 минут 7 секунд. Более того, в 2007 году калининградцы могут праздновать ещё и 777-летие со дня рождения основателя Кенигсберга Оттокара II Пшемысла (согласно Британской энциклопедии, Оттокар II родился в 1230 году, к сожалению, число и месяц рождения неизвестны).

По данным пресс-службы мэрии, сегодня в разных уголках Калининграда расцветет более 1 млн цветов. Площадь Победы украсят 20 цветочных "вертикальных клумб" с малиновыми сурфиниями, а перед Домом искусств смонтированы цветочные "деревья" с петуньями. Такие же конструкции радуют глаз у драмтеатра и на Гвардейском проспекте. Силуэт кораблика из разноцветных тагетиса и агератума, представляющий герб Калининграда, укрепляет склон у гостевой площадки на Московском проспекте, где пройдет театрализованное шествие. В обновленном сквере у памятника Шиллеру высажены лимонный, коричневый тагетис и голубой агератум.

Говоря о безопасности, представитель мэрии отметил, что на праздничных мероприятиях запрещается продажа спиртного, а пиво, напитки и соки будут реализовываться только в жестяной и пластиковой таре. Для медицинского обеспечения массовых гуляний постоянно задействованы 8 машин "Скорой помощи", которые будут сопровождать театрализованное шествие, а также дежурить вблизи главной сцены у Дома Советов, на острове у Кафедрального собора, в парке 40-летия ВЛКСМ и на байк-шоу на аэродроме Девау. Также в местах проведения праздничных мероприятий 7 и 8 июля установлены 150 биотуалетов и 115 мусорных контейнеров.