В минувшем году бюджет Оренбуржья по доходам выполнен примерно на 99%. "Цена" одного процента запланированного, но не полученного дохода - около 140 миллионов рублей. С учетом дефицита расходы областного бюджета оказались не профинансированы примерно на 1,13 миллиарда рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции сегодня(3) заместитель главы областной администрации, начальник областного финансового управления Валентин Бачурин.

Одной из причин "выпадения" доходов из регионального бюджета он назвал чрезвычайную централизацию поступлений налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет. В 2002 году распределение доходов по бюджетам выглядело так: 57% в федеральный бюджет, 43% - в региональный (в 2001 году 39% налоговых поступлений шли в федеральный бюджет, 61% - в областной).

Налог на добычу полезных ископаемых, который в минувшем году начислялся вместо трех других налогов, составил около 7,6 миллиарда рублей, из них только 1,4 миллиарда рублей получены региональным бюджетом.

Крупные производители области, газовики, нефтяники, металлурги, подчеркнул Валентин Бачурин, долгов перед бюджетом не имеют.