И.о. главы Владивостока Юрий Корень подписал окончательный вариант комплексного плана мероприятий по профилактике гриппа птиц на территории города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июля в пресс-службе администрации столицы Приморья, план включает в себя организационные, профилактические, противоэпидемические и лечебные мероприятия в предэпизоотический период и в период эпизоотии на 2007 - 2008 годы.

Согласно документу в сентябре 2007 года во Владивостоке пройдет штабная тренировка на тему "Ликвидация гриппа птиц в городе". В течение года специалисты ветеринарной службы совместно с управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю, управлением торговли, общественного питания и бытового обслуживания города и УВД будут контролировать торговые предприятия и рынки, реализующие продукцию птицеводства. Также будет усилен ветеринарный контроль в сфере реализации дикой птицы в зоомагазинах и на рынках Владивостока.

В пресс-службе администрации Владивостока также напомнили, что на сегодняшний день специалисты, ответственные за исполнение плана, уже провели обход по дворам и проинструктировали владельцев подворий. Проводится вакцинация домашней птицы.