4 июля 2007 года в Верховном суде Марий Эл состоялось судебное заседание, в связи с прекращением уголовного преследования несовершеннолетней девочки, в результате которого прокурор города Йошкар-Олы принес официальное письменное извинение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в йошкар-олинской правозащитной организации "Человек и закон".

Как сообщалось ранее, в декабре 2005 года было возбуждено уголовное дело по факту кражи паспорта в отношении школьницы Дарьи. Девочка была задержана во время урока на глазах у всех учеников и преподавателя. Ее под конвоем доставили в Зональное отделение следственного управления при УВД г. Йошкар-Олы. Далее последовали допрос, опознание, очная ставка, обыск в квартире, вызовы к директору...

В декабре 2006 года уголовное дело в отношении Дарьи было прекращено. Девочка оказалась совершенно невиновна. Помощь в защите оказывалась региональной общественной организацией "Человек и Закон", совместно с межрегиональной ассоциацией правозащитных организаций "АГОРА".

До начала заседания представитель прокуратуры вручила "Уведомление о принесении официального извинения реабилитируемому за причиненный моральный вред", в котором говорилось, что "... в связи с прекращением уголовного преследования в соответствии со ст.136 УПК Российской Федерации уведомляем, что от имени государства за причиненный моральный вред Вам приносится официальное извинение...Также Вы вправе потребовать от суда, прокурора, следователя, дознавателя в срок не позднее 14 суток с момента получения уведомления направить письменное сообщение о принятых решениях, оправдывающих Вас, по месту работы, учебы или месту жительства". Мать девочки в ходе заседания написала заявление об отзыве кассационной жалобы, так как была удовлетворена официальным письменным извинением, принесенным прокурором города Йошкар-Олы.