1 февраля, губернатор Эвенкии Борис Золотарев совершил рабочую поездку на самую северную факторию округа Ессей. Отметим, что Ессей - не только самый северный, но и самый многочисленный малый поселок Эвенкийского автономного округа - здесь проживает 719 человек. В рабочей поездке губернатора сопровождали его заместители Михаил Матюнин и Нина Кулешова, а также заместитель председателя Законодательного собрания (Суглана) Владимир Однолько. Кроме того, вместе с губернатором в Ессее побывали строители, автодорожники, энергетики, специалисты "Центра телекоммуникации и связи" и представители государственного унитарного предприятия "Торгово-закупочный центр "Эвенкия".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, самым важным объектом, который посетили губернатор и его команда, была Ессейская средняя школа. Двухэтажное здание школы было разморожено уже около 10 лет назад. С тех пор здесь особым образом функционирует только библиотека: учителя приходят в замерзший кабинет, где на стеллажах, как и прежде, стоят книги, и берут необходимую литературу. Губернатор отметил, что здание школы находится в удовлетворительном состоянии: уцелели не только полы, трубы отопления, но даже двери. Единственное, что за это время было разворовано, - оконные стекла. К ремонту здания школы строители приступят уже нынешней весной.

В настоящее же время школьники, а их в Ессее 160 человек, учатся в бывшем здании совхоза "Котуйский" в три смены. В этом же здании установлен телефон системы "Меридиан" и компьютер, подключенный к единой информационной справочной системе. В ходе поездки специалист ГУП "Центр телекоммуникации и связи" Валерий Ефимов установил на компьютере электронную почту и показал ессейцам, как ею пользоваться.

Во время встречи с жителями фактории, губернатор округа Борис Золотарев познакомил присутствующих с ближайшими задачами, связанными с развитием Ессея. В частности, рассказал о перспективах разработки угольного месторождения "Чопко". Дело в том, что в поселке Ессей остро стоит проблема поставки дров по той причине, что леса вокруг практически нет. Поэтому разработка угольного месторождения "Чопко", что находится приблизительно в 90 км от Ессея, позволит решить проблему с отоплением в поселке.

Губернатор отметил, что в этом году на составление проектно-сметной документации для разработки месторождения из бюджета округа выделено 1,5 млн. рублей. Также губернатор сообщил о программах по привлечению в малые села молодых специалистов, рассказал о некоторых строительных проектах, касающихся развития факторий округа, ответил на многочисленные вопросы ессейцев.