30 января во время совместной операции сотрудников Курганской таможни, ОБНОН ЛОВД станции Шадринск и контрольно-пропускного пункта Курган (южно- уральская железная дорога) в пассажирском поезде № 205 "Бишкек-Свердловск" был задержан наркокурьер. При личном досмотре у него обнаружили более 1 килограмма наркотического вещества. Проведенная экспертиза установила, что это - марихуана.

Гражданин России (1975 г.р.) провозил наркотики в полиэтиленовом пакете, который прикрепил скотчем к телу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, этот способ сокрытия уже хорошо знаком курганским таможенникам - за последнее время им не раз приходилось сталкиваться с аналогичными ситуациями. Так, последний случай произошел в декабре минувшего года, когда житель Казахстана перевозил около 300 граммов марихуаны в пластиковом пакете, примотанном скотчем к бедру. А месяцем раньше таможенники задержали курьера с 800 граммами марихуаны, использовавшего этот же способ.

В отношении наркокурьера отделом дознания Курганской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

В целом, по итогам за 2002 год таможнями Уральского таможенного управления из незаконного оборота изъято почти 100 кг. наркотических средств. 03 февраля 2003