В последнее время в Нижегородской области наметился спад интереса бизнесменов к работе в сфере химической чистки вещей. Об этом сообщили на брифинге в Министерстве экономики и развития предпринимательства Нижегородской области. Это связано с тем, что предприятия химической чистки требуют значительных капиталовложений. Кроме того, в последнее время резко выросла стоимость коммунальных услуг, электроэнергии, что приводит к росту цен для потребителей. В районах Нижегородской области одной из причин является слабость руководящего состава на предприятиях сферы бытового обслуживания, считают в Минэкономики.

В целом, сфера бытового обслуживания населения является проблемной. Особенно она слабо развита в некоторых районах Нижегородской области. В связи с этим необходима серьезная государственная поддержка.

Как сообщили на брифинге, разработана программа поддержки сферы бытового обслуживания населения на 2003-2005 годы. Финансирование программы составит 100 млн. рублей на три года. 50% финансирования - средства федерального и областного бюджета. Федеральные средства будут направлены на обучение кадров, помощь при открытии предприятий бытового обслуживания. Областное финансирование состоит из средств Фонда поддержки малого предпринимательства (9 млн. рублей) и средств по программе частичной компенсации кредитной ставки при кредитовании в коммерческих банках (18 млн. рублей).

В настоящее время в Нижегородской области действует порядка 4 тысяч предприятий различных форм собственности в сфере бытового обслуживания населения, в которых занято свыше 30 тысяч человек. Оказывается несколько сотен видов бытовых услуг. Наибольшую долю в структуре бытовых услуг занимают: ремонт и строительство жилья - 18,3%, транспортно-экспедиторские - 18,1%, ремонт автотранспортных средств - 13%, ремонт бытовой техники - 12,5%, ремонт и пошив одежды. 11,1%; наименьшую - услуги по прокату - 0,4%, услуги прачечных - 0,6%, услуги химчистки и крашения - 0,7%. По форме собственности доля государственных предприятий составляет 0,3%, муниципальных - 2,9%, частных предприятий - 35%, индивидуальных предпринимателей - 40%.