Амурские коммунисты полагают, что "национальное удовлетворение от решения Олимпийского комитета по поводу Сочи не должно затмевать существующие в стране проблемы". Как 6 июля рассказал корреспонденту ИА REGNUM секретарь обкома КПРФ, депутат областного Совета Дмитрий Новиков, "когда Сочи дошли до финального этапа борьбы за право проведения Олимпиады-2014, одержать победу было особенно важно", и я "рад, что результат достигнут".

Однако коммунистический лидер подчеркнул, что "если организация Олимпиады не даст толчок развитию зимних видов спорта внутри России - грош цена всему проекту".

Дмитрий Новиков предлагает властям перенять советский опыт организации детского и юношеского спорта, ускоренно сооружать дворовые спортивные площадки, укрепить сеть спортшкол. "Только тогда мы не только сможем проводить олимпийские игры, но и побеждать в них", - сказал Новиков.

Особенно беспокоят амурских коммунистов "колоссальные затраты" на Олимпиаду. "Не надо забывать, что в стране масса острых социальных и других проблем, - заявил Дмитрий Новиков. - Если бы власть бралась за их решение с таким же азартом, как за Олимпиаду в Сочи, у КПРФ могло бы остаться меньше поводов для критики. Пока же в России воруют много и, зачастую, по-крупному. Необходимо принять меры, чтобы Олимпиада в Сочи не превратилась в кормушку для вороватых чиновников и олигархов. Сегодняшняя система власти настолько закрыта от общественного контроля, что масштабы разворовывания "олимпийских" денег могут оказаться умопомрачительными".

Напомним, что за право провести зимнюю Олимпиаду-2014 претендовали российский Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхёнчхан. Зальцбург в первом туре голосования получил наименьшее количество голосов и выбыл из борьбы. Во второй тур прошли Сочи и Пхёнчхан. 5 июля в 03:22 мск в ходе официальной церемонии Сочи объявлен столицей Олимпиады-2014.