5 июля в Тирасполе депутаты комиссии парламента Приднестровья по внешней политике и международным связям встретились с делегацией юристов, политологов, писателей и журналистов из Франции, Великобритании и Польши. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в парламентской пресс-службе, в Приднестровье гости прибыли при содействии международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO.

По словам французского журналиста Дмитрия Кошко, "информация, которая поступает по каналам средств массовой информации Западной Европы, не всегда соответствует действительности". "Я представлял себе Приднестровье замороженным Советским Союзом. На деле оказалось совсем не так. Вы не остановились на месте, республика развивается, что заметно по организации экономики, политики", - отметил Кошко. Он сказал, что "в средствах массовой информации Западной Европы Приднестровье очень часто называют "черной дырой", что создает и соответствующий имидж республики". Чтобы проверить достоверность данной информации, иностранные гости посетили приднестровские предприятия. "Мы побывали на приднестровско-украинской границе, где работает европейская комиссия. Побывали на вашем аэродроме. Своими глазами увидели, что никакие самолеты у вас не летают, а оружие не производится и не переправляется. Теперь мне есть о чем писать. Другое дело, захотят ли опубликовать", - отметил журналист-международник. В ближайшее время Кошко займется написанием научного труда - учебного пособия по истории Приднестровья.

Как отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM британский политолог Майкл Коллинз, у него "уже есть несколько заказов на печатные материалы о Приднестровье". "Мне очень понравилось здесь. Несмотря на события, которые происходили в 92-м году, вы остались красивым, мирным государством. У вас рациональное общество, которое заботится о себе. Вы можете бороться за право обучения, здоровья, за право жить", - сказал Коллинз.