Департамент государственного заказа и ценовой политики администрации Томской области завершил проверку обоснованности платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предъявляемой проживающим в ряде общежитий Томска. По нескольким общежитиям были выявлены нарушений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июля сообщили в пресс-службе администрации области.

Проверка проводилась по поручению вице-губернатора Юрия Сухоплюева в связи с обращениями жителей общежитий. Всего было проверено 5 крупных общежитий.

В двух из них (по пр. Фрунзе, 122 - общежитие ОАО "Манотомь" и пр. Комсомольскому, 64-а - общежитие Томского государственного педагогического университета) выявлены нарушения. Они касаются порядка ценообразования платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В итоге жильцы трех общежитий ОАО "Манотомь" за пять месяцев текущего года переплатили за коммунальные услуги более 87 тыс. рублей.

Общежитиям предписано произвести перерасчет платежей за январь-май 2007 года.

В сентябре 2007 г. департамент государственного заказа и ценовой политики намерен провести повторную проверку общежитий. В случае выявления нарушений порядка ценообразования платы за жилое помещение и коммунальные услуги ОАО "Манотомь" и ГОУ "Томский государственный педагогический университет" будет назначен административный штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей.