На месте бывшей усадьбы семьи композитора и пианиста Сергея Рахманинова в местечке Онег Новгородского района 16 июля начнется работа археологической экспедиции. Об этом сегодня, 5 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту. "Участие в экспедиции может принять любой желающий молодой человек, неравнодушный к истории Новгородской области", - отметили в пресс-службе комитета.

По словам руководителя региональной общественной организации "За возрождение и развитие новгородской усадьбы" Елены Кедровой, работы на этом месте были начаты в прошлом году - тогда участники экспедиции, молодые новгородцы, провели паспортизацию участка, инвентаризацию деревьев в приусадебном парке и другие подготовительные работы. В планах на этот год - открыть фундаменты сооружений усадьбы. В перспективе речь идет о восстановлении всего комплекса усадьбы и создании здесь музыкального центра.

Сергей Рахманинов родился 20 марта 1873 года в дворянской семье в имении Онег, принадлежащем его матери, под Новгородом. Здесь прошло раннее детство будущего композитора. В имении Онег юный Рахманинов прожил до восьми лет, когда вместе со своей семьей переехал в Петербург.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в память о Рахманинове в Великом Новгороде планируется установить памятник. Монумент будет установлен в Кремлевском парке Великого Новгорода и откроется в 2009 году, в год празднования 1150-летия города.